Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la Prolongación AV....

Supervisión de la Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial de la Prolongación AV. Revolución (pasamayito) Tramo CA. Julio Cesar Tello - AV. Miguel Grau en los Distritos de Comas y San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, Cui N°2472971

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 06/04/2021 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO BICENTENARIO por S/ 1,383,058.80 el 31/05/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,536,732.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA PROLONGACIÓN AV. REVOLUCIÓN (PASAMAYITO) TRAMO CA. JULIO CESAR TELLO - AV. MIGUEL GRAU EN LOS DISTRITOS DE COMAS Y SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CUI N°2472971

CP-SM-3-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
06/04/2021
Inicio contrato
25/06/2021
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
31/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 1,383,058.80
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,536,732.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,383,058,80
Duración
304 días
25/06/2021 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-04-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO SUPERVISOR PASAMAYITO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PASAMAYITO
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTJOY OBLITAS EDGAR JOSE
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDOMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA Y TAPIA S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000