Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado e Impresiones para el Ministerio de...

Servicio de Fotocopiado e Impresiones para el Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 29/12/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2020-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C. por S/ 1,145,448.00 el 08/02/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,314,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO E IMPRESIONES PARA EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-12-2020-MINEM-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
26/04/2021
Fin contrato
26/04/2023
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,145,448.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,314,000.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021
Monto
Soles 1,145,448,00
Duración
730 días
26/04/2021 → 26/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (13)

ASVI BIENES & SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C.
Ver historial
T-COPIA S.A.C.
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
LANCOPIER - LIMA TARAPOTO E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700