Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Muestras y Analisis Cualitativo de Aceite...

Servicio de Toma de Muestras y Analisis Cualitativo de Aceite Dielectrico para el Descarte de Pcbs en los Transformadores Ubicados en la Zona de Concesión de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-14-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a T & D ELECTRIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 640,825.24 el 25/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-215
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,510.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE MUESTRAS Y ANALISIS CUALITATIVO DE ACEITE DIELECTRICO PARA EL DESCARTE DE PCBS EN LOS TRANSFORMADORES UBICADOS EN LA ZONA DE CONCESIÓN DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-14-2022-EO-L-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
18/01/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T & D ELECTRIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 640,825.24
17 postores presentados Valor referencial S/ 705,510.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
183
Monto
Soles 640,825,24
Duración
119 días
21/09/2022 → 18/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RQF ELECTRO SERVICE S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
AMAZON BUSINESS & SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORJ SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE POZO A TIERRA E.I.R.L. - ORJ. E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 689 651
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
NT Y TV SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500