Licitaciones Perú
Compra de Un Camión Compactador; en el (la) Subgerencia de...

Adquisición de Un Camión Compactador; en el (la) Subgerencia de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Cajabamba, en el Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajabamba 16/12/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 465,000.00 el 28/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-627-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,762.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN COMPACTADOR; EN EL (LA) SUBGERENCIA DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJABAMBA, EN EL DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-6-2020-MPC-CS-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
18/02/2021
Fin contrato
29/03/2021
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 465,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 448,762.50 Se adjudicó 3,6% por encima del referencial

Contrato

Título
005-2020
Monto
Soles 465,000,00
Duración
39 días
18/02/2021 → 29/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA