Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Sede Chilina

Servicio de Transporte de Personal de las Instalaciones de Egasa Sede Chilina

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 02/10/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a ARIANKA TOURS E.I.R.L. por S/ 488,282.40 el 10/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2393-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,620.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL DE LAS INSTALACIONES DE EGASA SEDE CHILINA

CP-SM-3-2020-EGASA-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIANKA TOURS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 488,282.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 724,620.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0068/2020-EGASA
Monto
Soles 488,282,40
Duración
729 días
02/12/2020 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE TRANSPORTES TURISTICOS ESTRELLA DE DAVID S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEA AVENTOURS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EGASA - CHILINA
Ver historial
ANTOVAL TRANSPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 190 920
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
CONSORCIO ANTOVAL TRANSPORT SAC - JC RENT A CAR SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 358 920
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838