Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Talleres para el Mantenimiento y Reparacion...

Adquisicion de Equipos de Talleres para el Mantenimiento y Reparacion de Vehiculos

Fuerza Aerea del Peru Lima 03/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SETRA/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a MALLOVI IMPORT S.R.L. por S/ 37,600.00 el 16/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SETRA/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147193
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,901.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE TALLERES PARA EL MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS

LP-ABR-3-2025-SETRA/FAP-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALLOVI IMPORT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 37,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 43,901.00 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
200
Monto
Soles 37,600,00
Duración
85 días
07/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 522
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
MALLOVI IMPORT S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 197 100
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 471

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000