Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Peatonal de la AV. Union, de...

Suministro y Colocacion de Concreto para las Obras: Mejoramiento de la Infraestructura Vial y Peatonal de la AV. Union, de la Zona 3 Inca Pachacutec, Distrito de Villa Maria del Triunfo, Cui 2439541; Mejoramiento de las Vias Vehiculares y Peatonales en la Calle Santa Cruz, de la Zona 2 Cercado, Dist

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 14/05/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a INVERSIONES SME E.I.R.L. por S/ 6,530,000.00 el 14/06/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1349-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,537,079.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO Y COLOCACION DE CONCRETO PARA LAS OBRAS: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL DE LA AV. UNION, DE LA ZONA 3 INCA PACHACUTEC, DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO, CUI 2439541; MEJORAMIENTO DE LAS VIAS VEHICULARES Y PEATONALES EN LA CALLE SANTA CRUZ, DE LA ZONA 2 CERCADO, DIST

CP-SM-2-2019-CS/MVMT-1
Publicado
14/05/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SME E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,530,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,537,079.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2603-2019-SGAYCP-GAF/MVMT
Monto
Soles 6,530,000,00
24/06/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (4)

EGACOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA Y CONSULTORIA CHUMU E.I.R.L
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SME E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA