Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Servidores para el Data Center de la Molina y...

Adquisición de Dos (02) Servidores para el Data Center de la Molina y Software de Virtualización

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri Lima 18/12/2025 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2025-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179778
Desierto — nadie ganó
S/ 1,605,014.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) SERVIDORES PARA EL DATA CENTER DE LA MOLINA Y SOFTWARE DE VIRTUALIZACIÓN

LP-SM-1-2025-COFOPRI-1
Publicado
18/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 038 245
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838