Licitaciones Perú
Compra de Sistema Integrado de Gestion de Calidad, Mobiliario de...

Adquisición de Sistema Integrado de Gestion de Calidad, Mobiliario de Oficina y Equipo de Ambientes de Procesos Operacionales, en el (la) Sede Central del Gobierno Regional Lambayeque, Distrito de Pimentel, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque, con Cui N 2605522.

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 21/05/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a J & R PERU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L por S/ 481,000.00 el 25/06/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,208.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA INTEGRADO DE GESTION DE CALIDAD, MOBILIARIO DE OFICINA Y EQUIPO DE AMBIENTES DE PROCESOS OPERACIONALES, EN EL (LA) SEDE CENTRAL DEL GOBIERNO REGIONAL LAMBAYEQUE, DISTRITO DE PIMENTEL, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE, CON CUI N 2605522.

LP-SM-5-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
21/05/2024
Inicio contrato
11/07/2024
Fin contrato
13/07/2024
Adjudicación
25/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & R PERU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 481,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,208.85 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2024
Monto
Soles 387,921,90
Duración
2 días
11/07/2024 → 13/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
OFFICE DECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 772 850
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110