Licitaciones Perú
Servicio de Conformacion de la Carpeta Asfaltica en Caliente: para...

Contratacion de Servicio de Conformacion de la Carpeta Asfaltica en Caliente: para la Obra Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba de la Cuenca Vilcabamba - la Convnecion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 15/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO QUILLABAMBA por S/ 1,198,904.00 el 28/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-819-36
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,289,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONFORMACION DE LA CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE: PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA DE LA CUENCA VILCABAMBA - LA CONVNECION - CUSCO

CP-SM-4-2025-CS-MDV/LC-1
Publicado
15/04/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUILLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,198,904.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,289,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QUILLABAMBA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION