Licitaciones Perú
Contratación de Supervisor de Obra: Renovacion de Puente; en...

Contratación de Supervisor de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R1602126 (puente Belen), Tramo EMP. 5nb (belén) ¿ PTA. Carretera, Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto, Cui N° 2639840

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 09/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPAA/C-2 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a RIOS & LAGOS CORP. E.I.R.L. por S/ 76,400.00 el 25/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPAA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149526
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,155.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISOR DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R1602126 (PUENTE BELEN), TRAMO EMP. 5NB (BELÉN) ¿ PTA. CARRETERA, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO, CUI N° 2639840

CP-ABR-6-2025-MPAA/C-2
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIOS & LAGOS CORP. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 90,155.37 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 76,400,00
Duración
149 días
20/10/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 496 670
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS