Licitaciones Perú
Compra de Un Aserradero Portatil - Componente 4 - para el Pi:...

Contratación de Bienes\nadquisición de Un Aserradero Portatil - Componente 4 - para el Pi: ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Forestal Sostenible en el Manejo, Aprovechamiento, Producción y Articulación Comercial en la Comunidad Nativa de Santa Mercedes del Distrito de Rosa

La licitación LP-ABR-1-2025-PEBDICP/DEC-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a CORPORACION DEL ORIENTE RIOYAP E.I.R.L por S/ 78,658.98 el 21/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-PEBDICP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168785
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,658.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES\nADQUISICIÓN DE UN ASERRADERO PORTATIL - COMPONENTE 4 - PARA EL PI: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO FORESTAL SOSTENIBLE EN EL MANEJO, APROVECHAMIENTO, PRODUCCIÓN Y ARTICULACIÓN COMERCIAL EN LA COMUNIDAD NATIVA DE SANTA MERCEDES DEL DISTRITO DE ROSA

LP-ABR-1-2025-PEBDICP/DEC-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DEL ORIENTE RIOYAP E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 78,658.98
5 postores presentados Valor referencial S/ 78,658.98

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-MIDAGRI.PEBDICP
Monto
Soles 78,658,98
Duración
6 días
28/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 659

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS