Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Instalaciones de las Ipress...

Contratacion del Servicio de Limpieza General para las Instalaciones de las Ipress Priorizadas del Ambito de la Red de Servicio de Salud Cusco Sur

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 21/08/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-CS/RSSCS-1 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C. por S/ 360,230.76 el 04/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-CS/RSSCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144028
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA GENERAL PARA LAS INSTALACIONES DE LAS IPRESS PRIORIZADAS DEL AMBITO DE LA RED DE SERVICIO DE SALUD CUSCO SUR

CP-ABR-5-2025-CS/RSSCS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 360,230.76
24 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.57 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 019-2025/GRSC-C/CPA.005/RSSCS
Monto
Soles 40,025,64
Duración
364 días
03/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 219 600
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO