Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre-inversión a Nivel de Perfil del Proyecto de Inversión: Creación del Terminal Portuario de Carga en la Localidad de Santa Rosa, Distrito de Yavaví - Provincia de Mariscal Ramon Castilla - Departamento de Loreto.

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 21/09/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO TP SANTA ROSA por S/ 2,299,990.00 el 03/11/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200121-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración del estudio de pre-inversión a nivel de perfil del proyecto de inversión: Creación del Terminal Portuario de carga en la localidad de Santa Rosa, Distrito de Yavaví - Provincia de Mariscal Ramon Castilla - Departamento de Loreto.

CP-SM-4-2021-APN-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
21/11/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TP SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 2,299,990.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,300,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 011-2021-APN
Monto
Soles 2,299,990,00
Duración
252 días
21/11/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TP SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
INST.DE INVESTIGACION Y DESARR.MARITIMO
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACO DESIGN & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111