Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural del Sector Pariamatza Ruri del Barrio Ucushpampa del Caserio de Cantu, Distrito de Independencia-provincia de Huaraz-departamento de Ancash, con Cui N°2570586.

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 09/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO HUANCHAC por S/ 573,239.86 el 25/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149194
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 573,239.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITO PEATONAL INTERURBANO O RURAL DEL SECTOR PARIAMATZA RURI DEL BARRIO UCUSHPAMPA DEL CASERIO DE CANTU, DISTRITO DE INDEPENDENCIA-PROVINCIA DE HUARAZ-DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2570586.

LP-ABR-14-2025-MDI/C-1
Publicado
09/09/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCHAC
Monto adjudicado
S/ 573,239.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 573,239.86

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 843 952
CONSORCIO HUANCHAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 573 240
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078