Licitaciones Perú
Ejecucion de las Ioarr: Remodelacion de Losa Deportiva, Cerco...

Ejecucion de las Ioarr: Remodelacion de Losa Deportiva, Cerco Perimetrico, Portico y Luminaria, en el (la) con Grass Sitetico en el Barrio Chunapampa del Centro Poblado de Ayancocha (juan Jose Crespo y Castillo) del Distrito de Ambo, Provincia de Ambo, Departamento Hco y Remodelacion de Losa Deportiva, Cerco Perimetrico, Portico y Luminaria, en el (la) con Grass Sintetico en el Aa.hh. Chunapampa del Distrito de Ambo, Provincia Ambo, Departamento Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 20/05/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHUNAPAMPA por S/ 889,533.90 el 17/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119181
Nulo — proceso cancelado
S/ 899,533.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LAS IOARR: REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, CERCO PERIMETRICO, PORTICO Y LUMINARIA, EN EL (LA) CON GRASS SITETICO EN EL BARRIO CHUNAPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE AYANCOCHA (JUAN JOSE CRESPO Y CASTILLO) DEL DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO HCO Y REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, CERCO PERIMETRICO, PORTICO Y LUMINARIA, EN EL (LA) CON GRASS SINTETICO EN EL AA.HH. CHUNAPAMPA DEL DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA AMBO, DEPARTAMENTO HCO

LP-ABR-2-2025-GRH/C-1
Publicado
20/05/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUNAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 889,533.90
17 postores presentados Valor referencial S/ 899,533.90 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CHUNAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 789 068
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 928 915

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124