Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Protección de las Áreas Agrícolas de...

Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para Ejecución de la Obra Instalación de los Servicios de Protección de las Áreas Agrícolas de las Comunidades Nativas de Santa Rosa de Ubiriki Shintoriato Churigaveni Nueva Holanda San Antonio de Zutziqui Bajo Orito Margen Izquierda y Derecha del Rio Perene Distrito de Perene Provincia de Chanchamayo Región Junín

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 06/07/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-MINAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSTRUCTURA RUIZ & SERVICIOS GENERALES S.R.L por S/ 1,750,000.00 el 13/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-MINAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10355-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,815,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APROVISIONAMIENTO DE ROCA DURA DE CANTERA PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN DE LAS ÁREAS AGRÍCOLAS DE LAS COMUNIDADES NATIVAS DE SANTA ROSA DE UBIRIKI SHINTORIATO CHURIGAVENI NUEVA HOLANDA SAN ANTONIO DE ZUTZIQUI BAJO ORITO MARGEN IZQUIERDA Y DERECHA DEL RIO PERENE DISTRITO DE PERENE PROVINCIA DE CHANCHAMAYO REGIÓN JUNÍN

CP-SM-1-2020-CS-MINAGRI-PEPP-1
Publicado
06/07/2020
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTURA RUIZ & SERVICIOS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,750,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,815,000.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO No. 008-2020-MINAGRI-PEPP
Monto
Soles 1,750,000,00
Duración
105 días
04/09/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSTRUCTORA, CONSULTORIA Y SERVICIOS FAMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTURA RUIZ & SERVICIOS GENERALES S.R.L ★ Ganador
Ver historial
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Ver historial
OMV CORPORATION ENGINEERS PERU S.A.C. - OMVECORP S.A.C.
Ver historial
ANTRIA CORP S.A.C.
Ver historial
D & E COSNTRUCTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN MIGUEL S & V E.I.R.L.
Ver historial
CELCAMI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TROPICAL
Ver historial
MORALES ESPINOZA GIANCARLO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO