Licitaciones Perú
Compra de Media Tensión

Adquisición de Media Tensión

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 22/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-55-2025-OEC-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C. por S/ 120,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-55-2025-OEC-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153406
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,515.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de media tensión

LP-ABR-55-2025-OEC-GR CUSCO-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 182,515.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4679-2025
Monto
Soles 120,000,00
Duración
40 días
05/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 87 900
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 5 523 150
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131