Licitaciones Perú
Compra de Varas Yemeras de Chirimoyo (incluye Proceso de...

Adquisición de Varas Yemeras de Chirimoyo (incluye Proceso de Injertado), para el Proyecto: ¿mejoramiento de Capacidades Productivas en los Cultivos de Palto, Duraznero, Chirimoyo y Cirolero Dentro del Ámbito de los 5 Distritos de la Provincia de Chincheros - Departamento de Apurímac¿, con Cui Nº 24

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 15/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CHAVEZ RAMIREZ WILIAM por S/ 133,840.00 el 04/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10361-38
Nulo — proceso cancelado
S/ 134,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VARAS YEMERAS DE CHIRIMOYO (INCLUYE PROCESO DE INJERTADO), PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN LOS CULTIVOS DE PALTO, DURAZNERO, CHIRIMOYO Y CIROLERO DENTRO DEL ÁMBITO DE LOS 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿, CON CUI Nº 24

LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVEZ RAMIREZ WILIAM
Monto adjudicado
S/ 133,840.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 134,400.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 127-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 133,840,00
Duración
89 días
22/08/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2025-07-15 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 89 999
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ RAMIREZ WILIAM ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 509 340
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105