Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura y Equipamiento de Ambientes...

Mejoramiento de la Infraestructura y Equipamiento de Ambientes Academicos y Administrativos de la Escuela Academico Profesional de Ingenieria Ambiental de la Universidad Nacional de Cajamarca -sede Celendin

Universidad Nacional de Cajamarca 14/12/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-UNC/CS-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. por S/ 1,790,000.00 el 27/05/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-UNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-522394
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,557,902.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INGENIERIA AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA -SEDE CELENDIN

LP-SM-5-2018-UNC/CS-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
19/06/2019
Fin contrato
19/08/2019
Adjudicación
27/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,790,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,557,902.81 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2019
Monto
Soles 569,000,00
19/06/2019 → 19/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-03 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ROMERO GROUP IMPORT SAC INVERSIONES RHUDI SAC
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
NORTH CORPORATION S.A.C.
Ver historial
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
INVERSIONES RHUDI S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEMA RODRIGUEZ RAFAEL RUBEN
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA