Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en la...

Ejecucion de Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E.P N°50673 de Curca,i.e.p N°51040 de Huaruma,i.e.p N°50660 de Huayllura,distrito de Mara - Cotabambas-apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 25/06/2018 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO MARA por S/ 7,368,000.00 el 04/09/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-373-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,368,023.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.P N°50673 DE CURCA,I.E.P N°51040 DE HUARUMA,I.E.P N°50660 DE HUAYLLURA,DISTRITO DE MARA - COTABAMBAS-APURIMAC".

LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO MARA
Monto adjudicado
S/ 7,368,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 7,368,023.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-LP-2018-MDM
Monto
Soles 7,368,000,00
05/11/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 551 900
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO MARA ★ Ganador
Ver historial
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA KENTEY S.A.C.
Ver historial
FRATELLSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FRATELLSA S.R.L.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 330 874
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
PALOMINO CONSTRUCTORA A Y H SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMINO CONSTRUCTORA A Y H S.A.C.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUSUR HMH CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111