Licitaciones Perú
Compra de Pantografo Electronico para el Pip Citeccal Trujillo,...

Adquisicion de Pantografo Electronico para el Pip Citeccal Trujillo, Lima y Arequipa

Instituto Tecnologico de la Produccion 06/12/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE por S/ 859,800.00 el 28/03/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-516063
Contratado — proceso cerrado
S/ 938,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PANTOGRAFO ELECTRONICO PARA EL PIP CITECCAL TRUJILLO, LIMA Y AREQUIPA

LP-SM-10-2018-ITP-1
Publicado
06/12/2018
Inicio contrato
12/04/2019
Fin contrato
18/09/2019
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE
Monto adjudicado
S/ 859,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 938,760.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019-ITP/DE/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 859,800,00
12/04/2019 → 18/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (4)

RIM COSTURA S.A.C.
Ver historial
MAQUIMARKET S.A.
Ver historial
SAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150