Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de...

Contratacion de Dispositivos de Control de Transito para Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba del Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 15/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a SILMAMETAL S.A.C. por S/ 439,000.00 el 31/01/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-775430
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,810.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE DISPOSITIVOS DE CONTROL DE TRANSITO PARA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA DEL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
26/02/2022
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
31/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILMAMETAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 439,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 560,810.44 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2022-GM-MDV/LC
Monto
Soles 439,000,00
Duración
32 días
26/02/2022 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO Y y R
Ver historial
PANEBRA ALVAREZ JAVIER
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
SEGOVIA HUAMAN CAREN LISVE
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLAMAZY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILMAMETAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION