Licitaciones Perú
Servicio de Capacitaciòn: ¿curso de Operación y Mantenimiento de los...

Contratación del Servicio de Capacitaciòn: ¿curso de Operación y Mantenimiento de los Servicios de Saneamiento en el Ambito Rural Dirigido a 45 Operadores de las Organizaciones de la Regiòn Piura¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 05/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-CPA-4 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a TIZA REYES ILDO RICARDO por S/ 85,000.00 el 21/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-CPA-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167101
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CAPACITACIÒN: ¿CURSO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO EN EL AMBITO RURAL DIRIGIDO A 45 OPERADORES DE LAS ORGANIZACIONES DE LA REGIÒN PIURA¿

CP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-CPA-4
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIZA REYES ILDO RICARDO
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 87,400.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
113-2025
Monto
Soles 85,000,00
Duración
60 días
04/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 356 640
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 165 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600