Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Ay-911, Tramo: EMP....

Contratacion para el Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ay-911, Tramo: EMP. Ay-910(km 4+495) Auquilla DV. Ay-912 Chuqui Huarcaya Aparo Tomanga(lt=49.22km), Distrito de Sarhua, Provincia de Víctor Fajardo, Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 27/05/2025 24 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AYACUCHO por S/ 2,196,129.66 el 18/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-525-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,214,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL AY-911, TRAMO: EMP. AY-910(KM 4+495) AUQUILLA DV. AY-912 CHUQUI HUARCAYA APARO TOMANGA(LT=49.22KM), DISTRITO DE SARHUA, PROVINCIA DE VÍCTOR FAJARDO, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP SER-SM-1-2025-MPF/CS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 2,196,129.66
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,214,900.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025
Monto
Soles 2,196,129,66
Duración
120 días
09/09/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 164 176
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO