Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Rutinaria por Niveles de...

Servicio de Gestión y Conservación Rutinaria por Niveles de Servicio del Corredor Vial: Atico - DV. Quilca-matarani - Ilo y Punta de Bombon - DV. Cocachacra - Emp.pe - 1s

La licitación CP-SM-5-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONCAR S.A. por S/ 32,413,346.76 el 04/12/2018. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494896
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,361,494.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN RUTINARIA POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: ATICO - DV. QUILCA-MATARANI - ILO Y PUNTA DE BOMBON - DV. COCACHACRA - EMP.PE - 1S

CP-SM-5-2018-MTC/20-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCAR S.A.
Monto adjudicado
S/ 32,413,346.76
68 postores presentados Valor referencial S/ 40,361,494.64 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2018-MTC/20.2
Monto
Soles 32,413,346,76
28/12/2018 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CAMANA
Ver historial
CONSORCIO VIAL RUTA DEL PACIFICO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
API MOVILIDAD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ELSAMEX S.A.
Ver historial
MANUFACTURAS INDUSTRIALES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MB FERROSUR HNOS Y CIA. S.A.C.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION CIVIL SIN FINES DE LUCRO TINTIN SAN BACILIO
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE VIALIDAD S.A.C.
Ver historial
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
MONTALVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCAR S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555