Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el...

Contratación de Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector Condorhuain del Centro Poblado de Paccha del Distrito de Independencia - Provincia de Huaraz - Departamento de Ancash" - Cui N° 2464466

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 08/04/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a cCONSORCIO PACCHA por S/ 3,075,017.17 el 03/06/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1015247
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,416,685.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR CONDORHUAIN DEL CENTRO POBLADO DE PACCHA DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA - PROVINCIA DE HUARAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - CUI N° 2464466

LP-SM-1-2024-MDI/CS-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
15/07/2024
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
03/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
cCONSORCIO PACCHA
Monto adjudicado
S/ 3,075,017.17
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,416,685.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 38-2024
Monto
Soles 3,075,017,17
Duración
150 días
15/07/2024 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
cCONSORCIO PACCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 199 000
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
SERVICIOS ESPECIALIZADOS MR ANCASH E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES HAS S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCONGE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORIA SERVICIOS GENERALES ESJHONMI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS MAYAS E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
SERVICIOS GENERALES MAFAESP EIRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORA MARKA JIRKA E.I.R.L.
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078