Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria: Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a...

Contratación de Servicio de Consultoria: Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica del Proyecto de Inversion con Nombre Tentativo: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Costanera Tramo JR. Tumbes Hasta JR. Ramon Castilla del Distrito de Chimbote ¿ Provincia

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-MPS-CS-2 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO COSTANERA por S/ 285,770.61 el 29/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-MPS-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178612
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA: ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DEL PROYECTO DE INVERSION CON NOMBRE TENTATIVO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. COSTANERA TRAMO JR. TUMBES HASTA JR. RAMON CASTILLA DEL DISTRITO DE CHIMBOTE ¿ PROVINCIA

CP-ABR-29-2025-MPS-CS-2
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COSTANERA
Monto adjudicado
S/ 285,770.61
4 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2026-GM-MPS
Monto
Soles 285,770,61
Duración
76 días
20/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO COSTANERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 285 771
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141