Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Quinua, Avena con Maiz Chufla Enriquecida con...

Adquisición de Hojuela de Quinua, Avena con Maiz Chufla Enriquecida con Vitaminas y Minerales para Zona Urbana de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca 03/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 607,264.00 el 08/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-614-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,537.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE QUINUA, AVENA CON MAIZ CHUFLA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ZONA URBANA DE CAJAMARCA

LP-SM-8-2021-MPC.-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
08/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 607,264.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 546,537.60 Se adjudicó 11,1% por encima del referencial

Contrato

Título
14-2022-MPC
Monto
Soles 607,264,00
Duración
281 días
25/03/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

AVILA CABALLERO BERNARDO JOSE
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA