Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Archivamiento y Comunicación de Imágenes...

Adquisicion del Sistema de Archivamiento y Comunicación de Imágenes Medicas Incluye Instalacion y Puesta en Funcionamiento para el Proyecto ¿adquisición de Tomógrafo y Mamógrafo; Construcción de Tomografía y Sala de Mamografía; Además de Otros Activos en El(la) Eess Hospital Ii Tupac Amaru - San Seb

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 28/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-CS-GR - CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a GAMEL S.R.L. por S/ 625,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-CS-GR - CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146387
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,426.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SISTEMA DE ARCHIVAMIENTO Y COMUNICACIÓN DE IMÁGENES MEDICAS INCLUYE INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO PARA EL PROYECTO ¿ADQUISICIÓN DE TOMÓGRAFO Y MAMÓGRAFO; CONSTRUCCIÓN DE TOMOGRAFÍA Y SALA DE MAMOGRAFÍA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) EESS HOSPITAL II TUPAC AMARU - SAN SEB

LP-SM-15-2025-CS-GR - CUSCO-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 625,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 964,426.00 Se adjudicó 35,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°138-2025-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 625,000,00
Duración
109 días
12/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 260 568
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
GAMEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131