Licitaciones Perú
Compra de Anual de Dispositivos Medicos y Solucion de Hemodialisis...

Adquisicion Anual de Dispositivos Medicos y Solucion de Hemodialisis para el Servicio de Nefrologia del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 21/04/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A. por S/ 1,359,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10204-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE DISPOSITIVOS MEDICOS Y SOLUCION DE HEMODIALISIS PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-SM-2-2025-HNHU-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
08/09/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,359,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 13,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2025-HNHU
Monto
Soles 1,359,000,00
Duración
364 días
09/09/2025 → 08/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Consorcio CID
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777