Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Según Terminos de Referencia para la Obra: "ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construccion de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa ¿ Departamento de Puno", Correspondiente a la Meta 004.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 20/06/2025 22 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSORCIO J R ESCORPIO S.A.C. por S/ 955,680.00 el 14/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126864
Con ganador — resultado confirmado
S/ 960,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCION DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO", CORRESPONDIENTE A LA META 004.

CP Homologación-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
20/06/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J R ESCORPIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 955,680.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 960,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 656 143
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 368 800
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 4 277 368
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO