Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para 08 Meses,...

Adquisición de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para 08 Meses, Correspondiente Al Año Fiscal 2022

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 26/10/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CASEDA INVERSIONES S.A.C. por S/ 229,871.19 el 02/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-857832
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,306.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA 08 MESES, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2022

LP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASEDA INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 229,871.19
6 postores presentados Valor referencial S/ 477,306.69 Se adjudicó 51,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029
Monto
Soles 229,871,19
Duración
41 días
14/12/2022 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA