Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Cisterna para Distribucion Gratuita de Agua...

Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para Distribucion Gratuita de Agua Potable en los Distritos de Piura,veintiseis de Octubre y Castilla, Paita, Chulucanas y Sullana- Departamento de Piura

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 30/05/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a WE CAN COMPANY E.I.R.L. por S/ 2,580,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146072
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,682,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA PARA DISTRIBUCION GRATUITA DE AGUA POTABLE EN LOS DISTRITOS DE PIURA,VEINTISEIS DE OCTUBRE Y CASTILLA, PAITA, CHULUCANAS Y SULLANA- DEPARTAMENTO DE PIURA

CP SER-SM-2-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WE CAN COMPANY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,580,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 10,682,820.00 Se adjudicó 75,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°040-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 2,580,000,00
Duración
134 días
07/10/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 496 703
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147