Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada - Camión Compactador de 20 M3 Mínimo...

Adquisición de Maquinaria Pesada - Camión Compactador de 20 M3 Mínimo con Alza Contenedor para el Mejoramiento de la Capacidad de Servicio Brindado por la Municipalidad Distrital de Chao, Provincia de Viru - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 10/09/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-M.D.CHAO-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 505,750.00 el 16/10/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-M.D.CHAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1272-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA - CAMIÓN COMPACTADOR DE 20 M3 MÍNIMO CON ALZA CONTENEDOR PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE SERVICIO BRINDADO POR LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAO, PROVINCIA DE VIRU - LA LIBERTAD

LP-SM-3-2020-M.D.CHAO-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
28/10/2020
Fin contrato
23/12/2020
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 505,750.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 505,750,00
Duración
56 días
28/10/2020 → 23/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
LUGIMAX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300