Licitaciones Perú
Instalación de Las Redes de Agua Potable y Alcantarillado con...

Instalación de las Redes de Agua Potable y Alcantarillado con Conexiones Domiciliarias de los PP.JJ los Nogales y los Pinos, Distrito de la Victoria ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 17/07/2020 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645768
Desierto — nadie ganó
S/ 2,500,242.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Instalación de las redes de agua potable y alcantarillado con conexiones domiciliarias de los PP.JJ los nogales y los Pinos, distrito de la victoria ¿ provincia de Chiclayo ¿ departamento de Lambayeque

LP-SM-2-2020-MDLV/CS-1
Publicado
17/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
COHERSA S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRX
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
ASIEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 543 905
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MEGRI E.I.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCOBING SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930