Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio Definitivo del Pip:...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio Definitivo del Pip: Mejoramiento de los Servicio de Salud del Centro de Salud Angamos, Distrito de Ventanilla, Provincia y Región Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 19/07/2021 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ANGAMOS por S/ 379,452.60 el 27/08/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20005-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,614.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PIP: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIO DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD ANGAMOS, DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA Y REGIÓN CALLAO

CP-SM-3-2021-REGION CALLAO-1
Publicado
19/07/2021
Inicio contrato
13/10/2021
Fin contrato
11/03/2022
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGAMOS
Monto adjudicado
S/ 379,452.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 421,614.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2021-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 379,452,60
Duración
149 días
13/10/2021 → 11/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO ANGAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 749 840
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERGEL POLO JORGE LUIS
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 111 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO