Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Servicio de...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Servicio de Transitabilidad de Centro Poblado Llacuabamba Distrito de Parcoy de la Provincia de Pataz del Departamento la Libertad con CUI. 2597654.

Municipalidad Distrital de Parcoy 07/02/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO TACAR por S/ 2,927,681.80 el 13/03/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1239-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,927,681.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE CENTRO POBLADO LLACUABAMBA DISTRITO DE PARCOY DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO LA LIBERTAD CON CUI. 2597654.

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
07/02/2024
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
13/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TACAR
Monto adjudicado
S/ 2,927,681.80
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,927,681.80

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 001-2024-MDP/SLSG
Monto
Soles 2,927,681,80
Duración
172 días
11/04/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO TACAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 480 116
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO PIEDRA AZUL S.A.C
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
MF CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422