Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Servicios...

Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Remodelacion de Mirador Turistico; en el (la) Ninfa del Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Departamento Ica¿ con Cui Nº 2669370.

Municipalidad Distrital de Marcona 18/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO NINFA por S/ 234,271.76 el 11/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188813
Con ganador — resultado confirmado
S/ 234,271.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:RENOVACION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; REMODELACION DE MIRADOR TURISTICO; EN EL (LA) NINFA DEL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO ICA¿ CON CUI Nº 2669370.

LP-ABR-5-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINFA
Monto adjudicado
S/ 234,271.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 234,271.76

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
CONSORCIO NINFA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 234 272
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014