Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo: Quistococha -zungarococha -...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Saldo de Obra "mejoramiento de la Carretera Tramo: Quistococha -zungarococha - Llanchama, Ubicado en el Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto"

La licitación LP-SM-7-2022-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C por S/ 72,000,000.00 el 16/06/2023. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-885569
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,363,627.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: SALDO DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO: QUISTOCOCHA -ZUNGAROCOCHA - LLANCHAMA, UBICADO EN EL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS - LORETO"

LP-SM-7-2022-MTC/21-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
16/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 72,000,000.00
76 postores presentados Valor referencial S/ 78,363,627.47 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 068-2023-MTC/21
Monto
Soles 72,000,000,00
Duración
365 días
01/08/2023 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
CONSORCIOQUISTOCOCHA
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO VIAL QUISTOCOCHA
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN JUAN BAUTISTA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLS & J SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y M SERVICIOS GENERALES, CONSULTORIA Y EJECUCION DE PROYECTOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
CONSTRUCCIONES SELVA ORIENTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PETRA CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA