Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los...

Contratacion de Kit de Riego, para el Proyecto (0037) "mejoramiento de Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los Productores de Cacao en la Cuenca de San Lorenzo y Versalles del Distrito de Ocobamba, Provincia de la Convención y Departamento del Cusco".

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 20/11/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-MDO/LC-3 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO RIEGOMASS por S/ 363,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MDO/LC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171789
Contratado — proceso cerrado
S/ 365,814.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE KIT DE RIEGO, PARA EL PROYECTO (0037) "MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LOS PRODUCTORES DE CACAO EN LA CUENCA DE SAN LORENZO Y VERSALLES DEL DISTRITO DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO".

LP-ABR-3-2025-CS-MDO/LC-3
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGOMASS
Monto adjudicado
S/ 363,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 365,814.44 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2025-GM-MDO/LC
Monto
Soles 363,000,00
Duración
4 días
31/01/2026 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO RIEGOMASS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 363 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 278 645
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 320 008
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION