Licitaciones Perú
Proyecto de Reservorio para el Sistema de Riego en el Caserio...

Creacion del Reservorio para el Sistema de Riego en el Caserio Pirauya, Distrito de Cochapeti-provincia de Huarmey-departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Cochapeti 07/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-2 de Municipalidad Distrital de Cochapeti fue adjudicada a CONSORCIO ACUARIO por S/ 267,351.22 el 18/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139497
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,807.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL RESERVORIO PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN EL CASERIO PIRAUYA, DISTRITO DE COCHAPETI-PROVINCIA DE HUARMEY-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-1-2025-MDC-2
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACUARIO
Monto adjudicado
S/ 267,351.22
11 postores presentados Valor referencial S/ 272,807.37 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007 2025 MDC A
Monto
Soles 267,351,22
Duración
101 días
05/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ACUARIO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 177 628
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochapeti acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 952 222en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochapeti
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA 2DO PISO COCHAPETI HUARMEY