Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad a Nivel de Tratamiento Superficial...

Ejeucion de Obra; Mejoramiento de la Transitabilidad a Nivel de Tratamiento Superficial Bicapa de la Carretera Culden la Chapa el Lloque y Udima del Distrito de Catache Provincia de Santa Cruz Departamento Cajamarca - Código: 2438525

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 07/09/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO CULDEN por S/ 30,223,028.68 el 18/10/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-724-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,331,930.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJEUCION DE OBRA; MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD A NIVEL DE TRATAMIENTO SUPERFICIAL BICAPA DE LA CARRETERA CULDEN LA CHAPA EL LLOQUE Y UDIMA DEL DISTRITO DE CATACHE PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEPARTAMENTO CAJAMARCA - CÓDIGO: 2438525

LP-SM-1-2023-MPSC/CS-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
06/11/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULDEN
Monto adjudicado
S/ 30,223,028.68
19 postores presentados Valor referencial S/ 30,331,930.41 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCION DE OBRA N°001-2023-MPSC/A
Monto
Soles 30,223,028,68
Duración
421 días
06/11/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CULDEN ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075