Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Dos (02) Maquinas de Anestesia Ioar...

Adquisicion por Reposicion de Dos (02) Maquinas de Anestesia Ioar Cui 2574040

Instituto Nacional Materno Perinatal 26/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a VITALTEC S.A.C. por S/ 897,959.94 el 31/01/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-40
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 935,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE DOS (02) MAQUINAS DE ANESTESIA IOAR CUI 2574040

LP-SM-4-2024-INMP-1
Publicado
26/11/2024
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITALTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 897,959.94
11 postores presentados Valor referencial S/ 935,600.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITALTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983