Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Ficha Tecnica para el Comedor del Pueblo...

Adquisicion de Alimentos sin Ficha Tecnica para el Comedor del Pueblo Teresa Izquierdo

Municipalidad Provincial del Callao 12/06/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C. por S/ 666,166.27 el 17/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,222.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SIN FICHA TECNICA PARA EL COMEDOR DEL PUEBLO TERESA IZQUIERDO

LP-SM-3-2024-MPC-CS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
09/08/2024
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 666,166.27
7 postores presentados Valor referencial S/ 666,222.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°065-2024-MPC-CS
Monto
Soles 666,166,27
Duración
364 días
09/08/2024 → 08/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 62 000
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
46 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 7 518 721
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 102 884 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411