Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Tableros Eléctricos de Baja Tensión de las...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Tableros Eléctricos de Baja Tensión de las Sedes Sunat Lima y Callao

La licitación CP-SM-4-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SIZA CONSTRUCTORES - CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 537,768.00 el 18/03/2021. Compitieron 95 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE TABLEROS ELÉCTRICOS DE BAJA TENSIÓN DE LAS SEDES SUNAT LIMA Y CALLAO

CP-SM-4-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
02/02/2021
Inicio contrato
23/04/2021
Fin contrato
24/05/2024
Adjudicación
18/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIZA CONSTRUCTORES - CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 537,768.00
95 postores presentados Valor referencial S/ 665,280.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
134-2021
Monto
Soles 537,768,00
Duración
1127 días
23/04/2021 → 24/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (95)

CONSORCIO JM INGENIERIA Y CASSA
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO ELSER-INGENERCON
Ver historial
PROT RAYOS TIERRA SIST ELECT ELECTRO SRL
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDELKENIE S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 132 770
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS PERU S.A.C. - SERCE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JM INGENIERIA ELECTRICA S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS B & D SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAI Y TECHNOLOGY S.A.C. SOLUCIONES EN AUTOMATIZACION PARA LA INDUSTRIA Y TECNOLOGIA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SOTOMAYOR Y ROJAS SAC - COSORO SAC
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CORPORACION MG SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
GHARNER S.A.C.
Ver historial
CORPORACION INRECO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 296 208
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
TECNOLOGIA & PROYECTOS SANEJ S.A.C. - PROYECTO SANEJ S.A.C.
Ver historial
DAC SOLUCIONES EN ENERGIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPRA VENTA & SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
SERVICIO INSTALACION REDES DE COMPUTO, COMUNICACION Y ELECTRICO E.I.R.L. - SIRCOMCE
Ver historial
CONSORCIO DISTRIBUIDOR DE BIENES Y SERVICIOS C.B.S. S.R.L.
Ver historial
INDUSTRIA MECANICA DEL ACERO E HIDRAULICA FLUISA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 319 982
DI THEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI THEM S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 101 527
EASY POWER ELECTRIC S.A.C. - EPELEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
SUNIX TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
GERENCIA DE OPERACIONES Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
PROACCION EMPRESARIAL S.A.C.
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACONS SELVA S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KNC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KNC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NT Y TV SAC
Ver historial
PRISMA INGENIEROS SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LO SA VIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966