Licitaciones Perú
Servicio de Verificación y Depuracion Documental de Archivo...

Servicio de Verificación y Depuracion Documental de Archivo Periferico en el Almacen 11, de la Intendencia Aduana Marítima del Callao (iamc) y Traslado de Documentos Al Archivo Central de la Sunat.

La licitación CP-SM-8-2019-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a IMAGING PERU GROUP S.A.C. por S/ 1,972,200.00 el 13/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-513175
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,994,202.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VERIFICACIÓN Y DEPURACION DOCUMENTAL DE ARCHIVO PERIFERICO EN EL ALMACEN 11, DE LA INTENDENCIA ADUANA MARÍTIMA DEL CALLAO (IAMC) Y TRASLADO DE DOCUMENTOS AL ARCHIVO CENTRAL DE LA SUNAT.

CP-SM-8-2019-SUNAT-8B1200-1
Publicado
06/03/2019
Inicio contrato
07/06/2019
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMAGING PERU GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,972,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,994,202.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-178
Monto
Soles 1,972,200,00
07/06/2019 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-23 · PDF
Ver documento
DOC
2019-04-23 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-03-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-06 · PDF
Ver documento

Postores (14)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
J & J GESTION DE ARCHIVOS DOCUMENTALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450
EUREKA GLOBAL SEARCH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANSA COMERCIAL S A
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
IMAGING PERU GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966