Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Locales del Pronabec

Servicio de Limpieza de los Locales del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 18/12/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 838,191.69 el 28/01/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200455-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,794.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS LOCALES DEL PRONABEC

CP-SM-5-2019-PRONABEC-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
03/03/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 838,191.69
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,060,794.20 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2020-PRONABEC
Monto
Soles 838,191,69
03/03/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-01-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CLEYMAR S.A.C. Y SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
OVYSEL S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230