Licitaciones Perú
Compra de Maderas para la Ejecución de Obra: "mejoramiento de...

Adquisición de Maderas para la Ejecución de Obra: "mejoramiento de Accsos e Instalación de Servicios Turisticos de Estacionamiento de Transporte, Interpretación Cultural y Disfrute del Paisaje en Le Sitio Arqueologico de Pikimachay, Distrito de Pacaycasa - Huamanga - Ayacucho", Cui 2250821

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 25/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CORPORACION MADERERA QUILLABAMBA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 237,523.63 el 16/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190661
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 235,386.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERAS PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE ACCSOS E INSTALACIÓN DE SERVICIOS TURISTICOS DE ESTACIONAMIENTO DE TRANSPORTE, INTERPRETACIÓN CULTURAL Y DISFRUTE DEL PAISAJE EN LE SITIO ARQUEOLOGICO DE PIKIMACHAY, DISTRITO DE PACAYCASA - HUAMANGA - AYACUCHO", CUI 2250821

LP-ABR-3-2026-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MADERERA QUILLABAMBA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 237,523.63
15 postores presentados Valor referencial S/ 235,386.75 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 523 992
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905