Licitaciones Perú
Compra de Kit Completo para Gases y Electrolitos Sanguineos...

Adquisicion de Kit Completo para Gases y Electrolitos Sanguineos Arteriales y Kit Completo para Gases, Electrolitos y Metabolitos Sanguineos Arteriales Que Requieren Equipos en Cesion de Uso para los Hospitales I y Ii de la Red Prestacional Sabogal para el Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 29/12/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2022-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,482,570.00 el 18/08/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2022-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3037
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,820,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT COMPLETO PARA GASES Y ELECTROLITOS SANGUINEOS ARTERIALES Y KIT COMPLETO PARA GASES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUINEOS ARTERIALES QUE REQUIEREN EQUIPOS EN CESION DE USO PARA LOS HOSPITALES I Y II DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL PARA EL PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-27-2022-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
22/09/2023
Fin contrato
21/09/2024
Adjudicación
18/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,482,570.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,820,700.00 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2023-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 1,482,570,00
Duración
365 días
22/09/2023 → 21/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA